Presidente onorario Gabriele Salvatores


il premio margutta è un marchio ideato e registrato da Giovanni Morabito e si svolge in via margutta dal 2001.



                                                                   Premio Margutta 2024

premiati : Riccardo Cocciante, Michela Andreozzi, Tommaso Cerno, Gabriele Corsi, Francesco Panella, Trio Medusa per Radio Deejay, Giorgia Fiori, Ivan Donev, Antonio De Palma


Premio Margutta 2023

premiati : Daniela Poggi, Ascanio Celestini, Aldo Cazzullo, Tiberio Timperi, LDA, Alessandro Haber, Eduardo Montefusco, Filippo Lafontana 

  • Alessandro Haber - sezione Cinema e Teatro
    Alessandro Haber - sezione Cinema e Teatro
  • Daniela Poggi - Sezione Cinema
    Daniela Poggi - Sezione Cinema
  • Tiberio Timperi - Sezione Televisione
    Tiberio Timperi - Sezione Televisione
  • Eduardo Montefusco - Sezione Imprenditoria
    Eduardo Montefusco - Sezione Imprenditoria
  • Aldo Cazzullo - Sezione Giornalismo
    Aldo Cazzullo - Sezione Giornalismo
  • Ascanio Celestini - Sezione Teatro
    Ascanio Celestini - Sezione Teatro
  • Filippo Lafontana - Sezione Moda
    Filippo Lafontana - Sezione Moda

Premio Margutta 2022

premiati : Dario Franceschini, Edoardo Leo, Enzo Garinei, Ingegnere Giuseppina Di Foggia, Grazia Di Michele, Davide Vecchi, Francesca Fagnani, Ugo Nespolo, ACCADEMIA DEL LUSSO, Alessandro Di Carlo 


  • Edoardo Leo
Sezione Cinema
Premio Margutta 2022
    Edoardo Leo Sezione Cinema Premio Margutta 2022
  • Ministro della Cultura Dario Franceschini 
Sezione Istituzioni - Premio Margutta 2022
    Ministro della Cultura Dario Franceschini Sezione Istituzioni - Premio Margutta 2022
  • Francesca Fagnani
Sezione Televisione
Premio Margutta 2022
    Francesca Fagnani Sezione Televisione Premio Margutta 2022
  • Enzo Garinei
Sezione alla carriera
Premio Margutta 2022
    Enzo Garinei Sezione alla carriera Premio Margutta 2022
  • Davide Vecchi
Sezione Giornalismo
Premio Margutta 2022
    Davide Vecchi Sezione Giornalismo Premio Margutta 2022
  • Grazia Di Michele
Sezione Musica
Premio Margutta 2022
    Grazia Di Michele Sezione Musica Premio Margutta 2022
  • Ingegnere Giuseppina Di Foggia
Sezione Imprenditoria
Premio Margutta 2022
    Ingegnere Giuseppina Di Foggia Sezione Imprenditoria Premio Margutta 2022
  • Ugo Nespolo
Sezione Arte
Premio Margutta 2022
    Ugo Nespolo Sezione Arte Premio Margutta 2022
  • Alessandro Di Carlo
Sezione Teatro
Premio Margutta 2022
    Alessandro Di Carlo Sezione Teatro Premio Margutta 2022
  • Ministro della Cultura Dario Franceschini
ritira il premio Giuseppe Battaglia
    Ministro della Cultura Dario Franceschini ritira il premio Giuseppe Battaglia
  • ACCADEMIA DEL LUSSO
Sezione Moda
Premio Margutta 2022
    ACCADEMIA DEL LUSSO Sezione Moda Premio Margutta 2022

Premio Margutta 2021

premiati : RTL, Stefano Coletta, Max Gazzè, Gianmarco Tognazzi, Giosetta Fioroni, Giovanna Botteri, Victoria Torlonia

 
  • Sezione Musica Max Gazzè
  • Sezione informazione Stefano Coletta
  • Sezione Arte Giosetta Fioroni
  • la figlia Sarah Pace
    Sezione Giornalismo Giovanna Botteri la figlia Sarah Pace
  • Federica Gentile
    Sezione intrattenimento RTL 102.5 Federica Gentile
  • Sezione Cinema Gianmarco Tognazzi
  • Sezione Moda Victoria Torlonia
  • Sezione Social Gianluca Sanfratello

Premio Margutta 2020

premiati: Dimensione Suono Roma, Fiorella Mannoia, Alessandro Preziosi, Negrita, Prof. Emmanuele Emanuele, Sabrina Giannini, Marcello Fonte 


Premio Margutta 2019


premiati: Massimo Wertmuller, Marco Travaglio, Debora Caprioglio, LEGGO, Pinella Passaro, Francesca Reggiani, Marina Rei, Gloria Bellelli, Liliana Fratini Passi.  


  • sezione Teatro Massimo Wertmuller
  • sezione Giornalismo Marco Travaglio
  • sezione Televisione Francesca Reggiani
  • firma tabellone Pinella Passaro
  • sezione Editoria LEGGO (Ilaria Del Prete)
  • sezione Teatro Debora Caprioglio
  • sezione Imprenditoria Liliana Fratini Passi
  • sezione Musica Marina Rei
  • sezione Moda Pinella Passaro
  • firma tabellone Debora Caprioglio
  • firma tabellone Francesca Reggiani
  • firma tabellone Liliana Fratini Passi
  • sezione Arte e Istituzioni Gloria Bellelli
  • firma tabellone Gloria Bellelli
  • firma tabellone Ilaria Del Prete (LEGGO)
  • firma tabellone Marco Travaglio
  • firma tabellone Marina Rei
  • firma tabellone Massimo Wertmuller

Premio Margutta 2018

ModArt

premiati: Roberto Vecchioni - Lino Banfi - Antonello Fassari - Gino Castaldo - Michele La Ginestra - Mirkoeilcane - Rodolfo Laganà - Luca Tomassini - Maria Giovanna Elmi - Matteo Costantini - Tooitaly - Adriano Aragozzini 

  • sezione Musica Roberto Vecchioni
  • Lino Banfi sezione Fiction
    sezione TV Lino Banfi Lino Banfi sezione Fiction
  • Antonello Fassari sezione Cinema
    sezione Fiction Antonello Fassari Antonello Fassari sezione Cinema
  • Gino Castaldo sezione Letteratura e critica musicale
    sezione musica Gino Castaldo Gino Castaldo sezione Letteratura e critica musicale
  • Michele La Ginestra sezione Televisione e Teatro
    sezione teatro Michele La Ginestra Michele La Ginestra sezione Televisione e Teatro
  • Mirkoeilcane sezione Musica, giovani proposte
    sezione musica Mirkoeilcane Mirkoeilcane sezione Musica, giovani proposte
  • Rodolfo Laganà sezione Teatro
    sezione teatro Rodolfo Laganà Rodolfo Laganà sezione Teatro
  • Luca Tomassini - sezione Imprenditoria
    sezione imprenditoria Luca Tomassini Luca Tomassini - sezione Imprenditoria
  • sezione TV Maria Giovanna Elmi
  • sezione istituzioni Matteo Costantini
  • sezione moda TooItaly
  • Adriano Aragozzini sezione Eventi
    sezione imprenditoria Adriano Aragozzini Adriano Aragozzini sezione Eventi

Premio Margutta 2017

ModArt

premiati: Ladyvette, Mauro Masi, Isabel Russinova, Claudio Lotito, Eugenia Albini, Caterina Guzzanti, Marc Mèsseguè, Alessandro Spiezia, Alessandro D'Alatri, Camillo Bona, Alfiero Alfieri.

  • sezione TV Caterina Guzzanti
  • sezione cinema Alessandro D'Alatri
  • sezione imprenditoria Claudio Lotito
  • Ladyvette
    sezione musica Ladyvette
  • sezione imprenditoria Alessandro Spiezia
  • sezione teatro Alfiero Alfieri
  • sezione moda Camillo Bona
  • sezione imprenditoria Mauro Masi
  • sezione imprenditoria Marc Messèguè
  • sezione TV Isabel Russinova
  • sezione arte Eugenia Albini


i nostri marchi registrati